Какие бывают виды SEO? Полное руководство с примерами - MAD.by

Какие бывают виды SEO? Полное руководство с примерами

02.09.2022 09:00    

У SEO есть много разных видов. И в этой статье вы узнаете о каждом типе, и о том, как использовать их вместе, чтобы улучшить видимость сайта в поиске.

типы seo

Оптимизация под поисковые системы, или сокращённо SEO — это комплексный процесс, который объединяет несколько разных типов. У всех видов SEO одна цель: оптимизировать сайт для лучшей видимости в поисковых системах.

Типы SEO

Давайте начнём с определения, что такое SEO.

SEO — это такой процесс изменения сайта, который делает его проще для понимания поисковыми системами (ПС) и более удобным для пользователей. В общем и целом, цель SEO — увеличение органического трафика из ПС с помощью улучшения позиций, на которых появляется сайт в органической выдаче, по тем или иным запросам.

В самом начале (где-то в 2000-ых), SEO было простым, но спустя годы процесс SEO стал комплексным.

При оптимизации сайта под ПС. вы должны учитывать сотни факторов, чтобы удовлетворить поисковые машины, и в то же время не забыть про то, что пользователи также должны быть довольны.

Чтобы упростить работу, SEO-индустрия пришла к различным типам SEO. Каждый вид ответственен за определённое количество правил.

Важно понимать, что эти подразделы — не отдельные процессы, а всего лишь способ разделить сложный процесс на несколько более простых.

Итак, вот виды SEO:

  • Техническая оптимизация
  • Постраничная оптимизация
  • Контентная оптимизация
  • Внешняя оптимизация
  • Локальное SEO
  • Мобильная оптимизация
  • Оптимизация электронной коммерции

Самые важные — это техническая, внутренняя и внешняя оптимизация.

важные виды оптимизации

Техническая оптимизация

Техническое SEO — это то, что и подразумевает название, т.е. технические параметры, которые влияют на видимость сайта в поисковых системах.

Основная цель технического SEO — убедиться в том, что поисковые роботы могут сканировать и индексировать сайт без всяких проблем.

Наиболее важные момент технического SEO

  • Проверять и оптимизировать файл robots.txt, чтобы убедиться в том, что поисковые системы получают правильный доступ к сайту.
  • Добавить и пройти верификацию в Панели вебмастера Googe (и Яндекс) и указать предпочтительный домен.
  • Проверять отчёты в панелях вебмастера, чтобы находить и исправлять ошибки сканирования.
  • Создать XML-карту сайта и отправить её в основные ПС.
  • Оптимизировать структуру сайта и структуру URL.
  • Оптимизировать дизайн сайта под нужды SEO.
  • Создавать сайты, которые быстро загружаются и на десктопах и на мобильных устройствах.

Постраничная оптимизация

Постраничная оптимизация нужна собственно для самих страниц, чтобы сделать их более удобными и для ПС, и для пользователей.

Нужно отметить, что в то же время как ПС оценивают сайт как целое, ранжирование производится на основе содержания страниц.

Поэтому важно уделять внимание оптимизации каждой страницы на сайте.

Наиболее важные моменты постраничного SEO

  • Оптимизация тега Title. Это наиболее важный фактор SEO. Тайтлы отображаются в результатах поиска и должны заинтересовывать пользователей кликнуть по ним. Тайтл страницы также должен давать поисковикам достаточное количество подсказок о том, что содержит страница.
  • Оптимизация тега H1. Пока title рассказывает о содержании страницы в результатах поиска, тег H1 отображается вверху самой страницы. Оптимизированная страница содержит только один тег H1 и обычно содержит то же, что и тег title.
  • Оптимизация заголовков. Кроме тега H1 страница должна содержать подзаголовки (H2, H3) для различных разделов. В случае длинного текста, подзаголовки упрощают восприятие текста при чтении и даже при сканировании роботами.
  • Оптимизация изображений. Любое изображение, используемое на странице должно быть корректно оптимизировано, иначе поисковые системы не поймут, что оно отображает. Такие вещи как название файла, его размер и текст alt являются важными для оптимизации картинок.
  • Разметка страницы. Публикация страницы с текстом и изображениями, на которые не потратили время для их форматирования, не очень хорошая практика для SEO. Конечно Google не может “видеть” страницу так, как пользователь, но он всё равно может понять как выглядит страница, полна ли она рекламы и всплывающих окон. И это всё учитывается при процессе ранжирования.

Контентная оптимизация

Оптимизация контента — это часть работ по оптимизации страниц. Контентное SEO — это про качество контента и про то, как его улучшить.

Т.к. это важный фактор для успеха SEO, многими он признан как один из типов оптимизации. К тому же, в кейсах по продвижению вы можете увидеть руководства по оптимизации контента в разделе оптимизации страниц, что несомненно является правильным подходом.

Публикация контента, который понравится и пользователям, и ПС — выигрышная комбинация.

Чтобы достигнуть этого, нужно следовать следующим советам

Начните создание контента с подбора ключевых слов. Найдите ключевые фразы для поискового продвижения, которые важны для вашего сайта и включите их в контент.

На следующем шаге обратите внимание на ключевые фразы с длинными хвостами, а также на синонимы (LSI-фразы), добавьте их в тег title, в заголовки и собственно в сам контент.

Публикуйте подробные и достаточно объёмные материалы, чтобы пользователи получили то, что искали, а ПС имели достаточно подсказок, чтобы понять содержание контента.

Ссылайтесь на другие качественные сайты (если это уместно) и на другие страницы сайта, чтобы помочь пользователям понять о чём ваш материал.

Используйте микроразметку, чтобы выделить важные части материала для ПС.

Внешняя оптимизация

Внешняя оптимизация это полностью про рекламу. Если предыдущие типы концентрировались на инфраструктуре сайта и контенте, то внешняя оптимизация это техники, которые нужны для рекламы сайта в интернете.

Популярные сайты лучше ранжируются в Google, чем менее популярные. Очевидно, да.

Самые важные методы внешней оптимизации

Линкбилдинг. Процесс получения обратных ссылок с других сайтов.

Эти ссылки в неком роде “голос доверия” и повышают авторитетность целевого сайта (конечно лучше, чтобы у них не было атрибута nofollow).

Продвижение бренда. Google нравится ранжировать бренды выше в результатах поиска, т.к. люди им доверяют.

Кроме повышения узнаваемости и получения обратных ссылок, вы также должны продвигать свой бренд и поддерживать его обсуждения в различных социальных сетях и на форумах.

Google понимает такие сигналы и вознаграждает сайты, о которых люди говорят.

Локальное SEO

Этот тип оптимизации подойдёт только для локальных брендов.

Другими словами, у вас есть сайт и ваша цель привлечь клиентов в ваш местный магазин, то вам нужно оптимизировать сайт для локального SEO.

Всё, что было упомянуто выше, подходит для локального SEO, но с добавлением следующих моментов.

Убедитесь, что вы упоминаете название бизнеса, адрес, контактную информацию на всех страницах сайта.

  • Добавьте разметку для местного бизнеса на главную страницу.
  • Создайте аккаунт в Google My Business.
  • Зарегистрируйте свой бизнес в таких признанных каталогах как Yelp, Yahoo, Foursquare и т.д.
  • Рекламируйте ваш сайт в местных каталогах и сайтах (например, местная онлайн газета).

Мобильная оптимизация

Мобильная оптимизация не самостоятельная единица, как таковая. Скорее это подвид оптимизации для мобильных устройств.

Неоспоримый факт, что больше 60% трафика в Google это трафик с мобильных устройств.

Это огромная цифра и хороший индикатор развития интернета. Показатель того, что пользователи переходят с традиционных настольных компьютеров на мобильные устройства.

Также это является причиной того, что Google решил ввести mobile-first индексацию и начал индексировать сначала сайты, которые хорошо оптимизированы для мобильных устройств, а затем уже десктопные версии.

При работе над мобильной оптимизаций, убедитесь в следующем:

  • Сайт хорошо отображается на мобильных устройствах. Хорошая стартовая точка — проведение тестов на оптимизацию под мобильные устройства.
  • Сайт загружается быстро на мобильных устройствах.
  • Сайтом удобно пользоваться на мобильных устройствах.
  • Пользователям не мешают пользоваться сайтом межстраничные баннеры и другие методы агрессивной рекламы, включая всплывающие окна.

Оптимизация электронной коммерции

eCommerce — огромная индустрия. Когда электронная коммерция пришла в ПС, оптимизировать такие сайты стало сложнее, чем работать с блогом или корпоративным сайтом.

У вас стало больше страниц, которые нужно оптимизировать, и в целом рекламировать интернет-магазины сложнее.

Здесь важными факторами являются:

  • Оптимизация интернет-магазина начинается с главной страницы и со страниц-категорий. Эти два типа страницы должны быть тщательно проработаны прежде, чем вы начнёте проработку карточек товаров.
  • Оптимизация карточек товаров должна основываться на подобранных ключевых фразах.
  • Оптимизируйте ВСЕ визуальные элементы в магазине (фотографии, видео).
  • Добавьте важные элементы микроразметки (для товаров, акций и т.д.)
  • Рекламируйте ваш магазин в социальных сетях.
  • Придумайте креативные способы получения ссылок на товары от пользователей.
  • Начните блог и публикуйте контент о товарах и о том, как эти товары могут закрывать потребности покупателей.

Белое SEO vs Чёрное SEO

Является ли чёрное SEO методом оптимизации?

Некоторые люди считают, что чёрные методы оптимизации это один из методов продвижения, что вводит новичков в заблуждение.

Чёрное SEO это просто термин, который используется для обозначения действий, которые обманывают ПС.

Время от времени множество пользователей приходят с идеями о том как искусственно создать ссылки, чтобы улучшить позиции сайта в ПС. Эти методы противоречат инструкциям ПС и их следует избегать.

Единственное, что получится от применения чёрных методов — обвал позиций и доверия ПС. За это можно получить фильтр или бан, которые существенно снизят ваши шансы на достижение высоких позиций когда либо снова.

Все методы, описанные в этой статье, являются белыми. И если вы будете следовать им правильно, в итоге сможете достичь высоких позиций и получить порцию поискового трафика.

Ключевые выводы

SEO — важный инструмент digital-маркетинга для сайтов любого типа. Оптимизированные сайты получают высокую видимость в поисковых системах.

Чтобы проще понимать и работать, процесс оптимизации нужно разбить на более мелкие процессы или типы. Важными методами оптимизации являются техническая оптимизация, внутренняя оптимизация и внешняя оптимизация.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *